• <dl id="osa4q"><small id="osa4q"></small></dl>
  • <rt id="osa4q"><code id="osa4q"></code></rt>
  • <tbody id="osa4q"></tbody><rt id="osa4q"><code id="osa4q"></code></rt>
  • 當前位置: 主頁 > 邏輯 >

    MBA邏輯精選習題:矛盾關系

    2016-06-13 16:02 | 太奇MBA網(wǎng)

    管理類碩士官方備考群,考生互動,擇校評估,真題討論 點擊加入備考群>>

      例題 1.某班有一位同學做了好事沒留下姓名,他是甲、乙、丙、丁四人中的一個。 當老師問他們時,他們分別這樣說:

      甲:“這件好事不是我做的。” 乙:“這件好事是丁做的。” 丙:“這件好事是乙做的。” ?。?ldquo;這件好事不是我做的。”

      這四人中有一個人說了真話,請你推出是誰做了好事? A.甲. B.乙. C.丙. D.丁. E.不能推出。

      答案:A。

      解析:乙和丁所說矛盾,必有一真一假;然后根據(jù)四人只有一真,可知甲和丙為假; 由甲為假可知這件事是甲做的。

      例題 2.某律師事務所共有 12 名工作人員。I.有人會使用計算機;II.有人不會使用 計算機;III.所長不會使用計算機。上述三個判斷中只有一個是真的。

      以下哪項正確表示了該律師事務所會使用計算機的人數(shù)? A.12 人都會使用。 B.僅有一人不會使用。

      C.12 人都不會使用。 D.僅有一人會使用。 E.不能確定。

      答案:A。

      解析:I 和 II 為下反對關系,至少一真;根據(jù)三個判斷只有一真,可知 III 為假; 由 III 為假可知所長會使用,所以有人會使用,即 I 為真; 再根據(jù)三個判斷只有一真,可知 II 假,所以 II 的矛盾命題為真,即所有人都會使用計算機。

      相關鏈接:

      MBA2017入學考試輔導招生簡章

    返回頂部
    在线不卡日本v二区707,亚洲人AV在线免费观看,911在线观看国产,国产成人免费A在线电影
  • <dl id="osa4q"><small id="osa4q"></small></dl>
  • <rt id="osa4q"><code id="osa4q"></code></rt>
  • <tbody id="osa4q"></tbody><rt id="osa4q"><code id="osa4q"></code></rt>